Zugesagte Workshops, Akademien und Diskussionsveranstaltugen

Hier geht’s zur graphischen Programmübersicht. Weitere Workshops folgen!

Workshop-Beschreibungen findet ihr hier.

Zugesagte Workshops

  • „Versagen mit System“ – Vorstellung der Ausstellung des Vereins für kritische Rechtsextremismusforschung, ab Mo 10:30
  • Infobus für Geflüchtete (Initiativkreis: Menschen.Würdig), ab Mo 10.30
  • Akademie Rojava: Der Aufbau der freien Gesellschaft in Westkurdistan und dem Mittleren Osten aus internationalistischer Perspektive
    Kampagne Tatort Kurdistan, Mo – Mi, jeweils 10:30
  • B87n stoppen (Autobahnstammtisch Sehlis), Mo 10.30 Uhr
  • Ofen-Eimer bauen (Thomas), Mo 10:30
  • Traditionelle und Kritische Theorie (Autodidaktische Initiative), Mo 16.00 Uhr
  • Quo vadis Coop? (Gemüsekooperative Rote Beete), Di 10.30
  • Hofführung mit Schwerpunkt Saatgutsouveränität (Gärtnerei Bienert), Di 10:30
  • Das Bankenwesen verstehen (Elsa von oikos), Di 10:30
  • Zur Subjekt-Objekt-Struktur des Rassismus (Isabell), Di 10:30
  • Bauhandwerksausbildung im Kapitalismus (Gruppe Auszubildende im Bauhandwerk“), Di 16:00
  • Ackerrundgang und Projektvorstellung Kleine Beete, Di 16:00
  • Kräuterwanderung (mit Silke), Di 17:00
  • Fördermöglichkeiten für die ländliche Entwicklung (Regionalmanagement Delitzscher Land), Mi 10:30Uhr
  • Psychologie im Umweltschutz: Ansatzpunkte und Barrieren für umweltschützendes Handeln (PIU-Gruppe aus Jena), Mi 10:30
  • Frauenakademie, Mi+ Do jeweils 10:30
  • Fallstrick Rechtsform- Netzwerk statt Eigentum (Stiftung- Projektwerkstatt auf Gegenseitigkeit), Mi 10:30 + 16:00
  • Arbeitsamt für Solidarische Ökonomie (Akademie Netzwerk), Do 10:30, 16:00 + Fr 10:30 Uhr
  • Braunkohleabbau stoppen (Christopher), Do 10:30 Uhr
  • Die Kultur des Wachstums: Nicht immer mehr haben wollen müssen (Christoph, Konzeptwerk Neue Ökonomie), Do 10:30 + 16:00
  • Aktionstraining Ende Gelände, Do 16:00
  • Einstieg in Linux Terminal und Administration (sublab), Do 16:00
  • Gemeinsame, solidarische Perspektiven für eine linke Streikunterstützung (Streiksoli Bündnis), Mi 16:00
  • 15th Garden: Saatgut für den syrischen Widerstand – Perspektiven und Kooperationen! (15th Garden), Do 16:00
  • Erdschiff-Projekt-Workshop (Wagenplatz Ewiger Sonntag), Film am Mi 20.00 + Workshop am Fr 10:30
  • Kollektiv und/oder anonym Entscheiden? Das Prinzip der anonymen Bietrunde. (Pheli), Fr 10:30
  • Verkehrspolitik und Bürgerticket (mit Lars), Fr 16:00
  • „Schnittmengen von TTIP&Freihandelskritik mit anderen linken Themengebieten“ (Netzwerk Vorsicht Freihandel), Fr 16:00
  • Agrifood-Studies: kritische Forschung zur globalisierten Nahrungsmittelproduktion (Sarah Sippel), Fr 16:00
  • Wok am Weg – Kochen gegen den Strom (mit Resi Lenz), Fr 16:30
  • Wie gründe ich eine gemeinsame Ökonomie? (Freund*innen der gemeinsamen Ökonomie), Fr 16:30

Noch ohne Termin

  • Make your own sound (Phase 5)